Завершены работы по реконструкции ячеек ОРУ 110кВ

Специалистами ОАО «СВСЭСС» завершены работы по реконструкции ячеек ОРУ 110кВ в рамках проекта «реконструкция ПС 220/110/10кВ «Центральная».

К введенным в 2012 году 8-ми ячейкам добавились 6 ячеек, в числе которых отходящие ячейки на ПС «Восточная» и ПС «Киндери». Таким образом, в эксплуатацию оперативного персонала Казанских электрических сетей переданы 14 ячеек на базе комплектных модулей. Также завершены работы по реконструкции ячеек ОРУ-220кВ и введены в работу два силовых трансформатора АТДЦТН – 250000/220/110/10. Взамен ранее существующих 2-х ячеек введены 3 входящие ячейки 220 кВ, в числе которых «Киндери-1», «Киндери-2», «Кутлу-Букаш» и в перспективе к строительству ячейки для двухцепной линии от ПС «Елабуга 500 кВ».

ПС «Центральная» одна из узловых в Казани, является составным элементом кольца 110 кВ, охватывающим столицу республики, она также входила в так называемый «тройник» ПС Киндери — К.Букаш — Центральная в качестве составного элемента резервной подачи мощности при аварийной ситуации. Реконструкция ПС «Центральной» в рамках плана Капитального строительства объектов ОАО «Сетевая компания» позволит вдвое увеличить пропускную способность силового оборудования электроэнергетики и значительно повысить надежность схемы электроснабжения г. Казани в период Универсиады.