Завершены работы по строительству кабельно-воздушной линии 220 кВ

Завершены работы по строительству кабельно-воздушной линии 220 кВ, образовывающей прямой переток мощности между ПС «Кутлу-Букаш» и ПС «Центральная».

ВЛ 220 кВ. Киндери – К. Букаш построена и введена в эксплуатацию в 1963 году. Ее протяженность 92,6 км., количество установленных опор 536 шт., с примененным проводом АС 400/51. В рамках реализации плана перспективного строительства и повышения надежности электроснабжения Республики Татарстан руководством ОАО «Сетевая компания» было принято решение о ликвидации «тройника» ВЛ 220 кВ Киндери – К.Букаш – Центральная у ПС Киндери и реконструкции воздушной линии.

В рамках реализованного проекта ОАО «СВСЭСС» выполнено строительство кабельно-воздушной линии 220 кВ. от опоры 88 до открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. ПС Центральная протяженностью 29,8 км. Необходимо также отметить, что кабельный линии 220 кВ ранее в Республики Татарстан не строились и проект является пилотным.

25 мая новая кабельно-воздушная линия успешно введена в эксплуатацию. В результате проделанных работ между ПС «Центральная» и ПС «К. Букаш» образовалась прямая стабильная связь с увеличенным перетоком мощности для надежности электроснабжения г. Казани и в том числе в аварийных ситуациях.