Строительство здания концевых муфт 110кВ на ПС Азино

Грандиозное строительство Вознесенского тракта, на которое возлагают большие надежды жители Советского района, а это и жилой массив Константиновка, Самосырово, ЖК Весна, ЖК Весна 2 и другие подходит к концу. На сегодняшний день в данном районе города ждут не только продуманных дорог и развязок, которые бы обладали высокими пропускными возможностями, а также здесь остро стоит вопрос о переносе воздушных линий электропередач ВЛ-110 кВ подземным способом для улучшения облика города Казань.

В связи со строительством Вознесенского тракта для выноса воздушных линий отпайки на ПС-110кВ Нокса с заходами на ПС-110 кВ Азино из зоны строительства дороги путем перевода в кабельную линию от опоры №54 КВЛ-110кВ Киндери-Центральная – I, II с отпайками, на территории ПС-110 кВ Азино предусматривается в строительство здания для размещения кабельных муфт и перезавод КЛ-110 кВ, питающих ПС-110 кВ Азино и ПС-110кВ Нокса.

Режим эксплуатации проектируемого объекта полностью автоматизированный, то есть необходимость постоянного присутствия обслуживающего персонала отпадает.

На данном этапе строительство здания концевых муфт 110кВ ПС Азино завершено в полном объеме. Ожидаем отключение линии для перевода ВЛ в КЛ подземного исполнения, а также благоустройства территории.